七上数学提问应该很简单的~1、2是填空3、4、5、6是解答题

七上数学提问应该很简单的~1、2是填空3、4、5、6是解答题
1.某种商品按进货价加上进价的百分之二十作为零售价,批发价比零售价少4.5元,并且批发价所得的利润是进价的百分之五,则进货价是________.
2.某电影院第一排有a个座位,后一排比前一排多一个座位,则第二排有_______个座位;第n排有______个座位;整个电影院有_________个座位.(用含有a n的代数式表示)
3.当X=-1/4,Y=1/3,求代数式:X-(X+Y)+(X+2Y)-(X-3Y)+.-(X+101Y)的值.
4.已知(a^2-4)^2+丨b-3丨/a+b+1=0求a-{-a+[b-(1-a)]+2}的值.
5.已知a-2b=6,2b+c=-7,求:ac-2bc+a^2-2ab的值.
6.如果代数式100-(X+1)取得最大值时,求:1+X+2X^2+3X^3+.+50X^50的值.
kenanpengyouwo 1年前 已收到2个回答 举报

zsdfln 幼苗


1,设进货价是x,零售价是x(1+20%)=1.2x
批发价是1.2x-4.5
1.2x-4.5-x=5%x
x=30元
2,第二排有a+1个座位
第n排有a+n-1个座位
sn=a1+a2+.an=a+a+1+.+a+n-1=na+n(n-1)/2
总共na+n(n-1)/2 个座位
3,x-(x+y)+(x+2y)-(x+3y)+.-(x+101y)
=x-x-y+x+2y-x-3y+.-x-101y 拆开括号
=-y+2y-3y+4y-...+100y-101y 合并同类项,发现所有x可以约去,只剩y
=(-y+2y)+(-3y+4y)+...+(-99y+100y)-101y 每两项结合,括号内都等于y
=50y-101y 共有50个y
=-51y
=-55/3
4,题目看不清,根据前面的可以算出,a和b的值
5,ac-2bc+a^2-2ab
=ac+a^2-2b(a+c)
=(a-2b)*(a+c)
=6*(-1)
-6
6,猜测x=0
1+X+2X^2+3X^3+.+50X^50=1


10

coohao 幼苗


麻烦


1