在倾角为37度的足够长的固定的斜面有一质量为1kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因素为0.25.现用轻细绳将物体由静止沿斜

在倾角为37度的足够长的固定的斜面有一质量为1kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因素为0.25.现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动,拉力为10N,方向平行斜面向上,经时间t=4s.绳子突然断了.求
(1)绳断时物体的速度大小
(2)从绳子断了开始到物体再返回到斜面底端的运动时间(g=10)
sdagqw 1年前 已收到1个回答 举报

pansy_720 幼苗


开始时往上拉时摩擦力沿斜面向下,撤去拉力,物体由于具有速度,还会向上滑行一段距离,这时摩擦力还是沿斜面向下,直到物体向下滑,摩擦力才沿斜面向上.(1)F-μmgcosθ-mgsinθ=ma,v=at,可以得出v=8m/s
(2)物体运动到最上端的时间t1=v/a=4s 上升过程中一共走的路程为s=0.5at^2+v^2/2a=32m 物体向下时加速度a*=gsinθ-μgcosθ=4m/s^2,s=0.5a*t2^2,所以t2=4s,一共用的时间t=t1+t2=4+4=8s

1年前 追问

7

sdagqw 举报

为啥答案是4.2呢

举报 pansy_720

改正:2)撤去外力后,物体加速度为a=gsinθ+μgcosθ=8m/s^2,方向向下,物体运动到最上端的时间t1=v/a=1s 上升过程中一共走的路程为s=0.5at^2+v^2/2a=20m 物体向下时加速度a*=gsinθ-μgcosθ=4m/s^2, s=0.5a*t2^2,所以t2=根下10s,约等于3.2s 所以一共用的时间t=t1+t2=1+3.2=4.2s