三角函数,若cosxcosy+sinxsiny=1/2,sin2x+sin2y=2/3,则sin(x+y)=?̴

三角函数,若cosxcosy+sinxsiny=1/2,sin2x+sin2y=2/3,则sin(x+y)=?​
依恋克的女孩 1年前 已收到2个回答 举报

pangcen 花朵





使用了和差化积公式:



3

caffemates 幼苗


cox(x-y)=1/2 sin(x-y)=根号3/2
sin(2x+2y)=2sin(x+y)sin(x-y)=2/3
sin(x+y)sin(x-y)=1/3
sin(x+y)=1/3除以根号3/2


2