能简便的简便3减2/5除以3/5 1/10除以(1/2+1/5) 2/15除以2/5+1/4 (35+5/7)除以5 3

能简便的简便
3减2/5除以3/5 1/10除以(1/2+1/5) 2/15除以2/5+1/4
(35+5/7)除以5 3/7除以7/8+4/7除7/8 7/9除以1/9—2/9除以1/9
你上会的写错了
3减2/5除以3/5 1/10除以(1/2+1/5) 2/15除以2/5+1/4
(35+5/7)除以5 3/7除以7/8+4/7除7/8 7/9除以1/9—2/9除以1/9
我上回写错了
rjae 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫儿 幼苗


你不信就算了

1年前 追问

3

rjae 举报

不是不信,是我把除以写成除了

举报 猫猫儿

3减2/5除以3/5 =3-2/5×5/3 =3-2/3 =2又1/3 1/10除以(1/2+1/5) =1/10÷7/10 =1/7 2/15除以2/5+1/4 =2/15×5/2+1/4 =1/3+1/4 =7/12 (35+5/7)除以5 =35÷5+5/7÷5 =7+1/7 =7又1/7 3/7除以7/8+4/7除7/8 =(3/7+4/7)÷7/8 =1×8/7 =1又1/7 7/9除以1/9—2/9除以1/9 =(7/9-2/9)÷1/9 =5/9×9 =5

决不流泪 幼苗


(27/4 - 19/5)÷4/5 = (135/20 - 76/20)÷4/5 = 59/20 ×5/4 =59/16 或3又11/16 21/50÷7/10 =21/50×10/7 =3/5 5/


0