一种放射性物质不断变化为其他物质,每经过一年,剩留物质约是原来的[4/5],经过n年,剩留的物质是原来的[64/125]

一种放射性物质不断变化为其他物质,每经过一年,剩留物质约是原来的[4/5],经过n年,剩留的物质是原来的[64/125],则n=______.
葫芦头 1年前 已收到3个回答 举报

Cholocate 幼苗


解题思路:本题选择指数函数型的函数模型解决.分别写出一年后,二年后,三年后,剩留物质的量,观察所得式子即可得出答案.

经过一年,剩留物质约是原来的[4/5],
经过二年,剩留物质约是原来的(
4
5)2,
经过三年,剩留物质约是原来的(
4
5)3=[64/125],
则n=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本小题主要考查函数模型的选择与应用、增长率的概念、指数函数等基础知识,考查数学建模能力,属于基础题.


8

ilovecc0 幼苗


(4/5)³=64/125
3年


2

xiwang638 幼苗


(4/5)的x次方=64/125
x=3


0