数学题 对数函数一种放射性物质不断衰变为其他物质.每经过一年剩余的物质约为原来的84%,预计经过多少年,剩余量为原来的一

数学题 对数函数
一种放射性物质不断衰变为其他物质.每经过一年剩余的物质约为原来的84%,预计经过多少年,剩余量为原来的一半?(结果保留1位有效数字)
hanamau 1年前 已收到1个回答 举报

形单只影 春芽


设经过x年为原来一半.
则:0.84^x=0.5
x=log(0.84)0.5(以0.84为底的0.5的对数)=ln0.5/ln0.84=3.976=4(年)


10