(2013•吴中区模拟)沿边长为20米的正方形花园四周每隔4米种一棵树,共种树(  )棵.

(2013•吴中区模拟)沿边长为20米的正方形花园四周每隔4米种一棵树,共种树(  )棵.
A.16
B.20
C.22
郭立伟 1年前 已收到1个回答 举报

花开直到荼蘼 花朵


解题思路:正方形的周长是:20×4=80(米),根据“间隔数=总距离÷间距”可以求出树的间隔数,列式为:80÷4=20(个),由于在封闭图形上栽,所以树棵数=间隔数,据此解答.

20×4÷4=20(棵);
答:种树20棵.
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:植树的棵数=间隔数(在封闭图形上栽).


5