因式分解:-49/25+0.64=

因式分解:-49/25+0.64=
因式分解:2x的四次方-8/1=
因式分解:3x²-30x+75=
因式分解:10a-5a²-5=
因式分解:25a的(n+2)次方-10a的(n+1)次方+a的n次方=
绣城一绝 1年前 已收到3个回答 举报

福寿鼠 幼苗


-49/25+0.64=0.8²-(7/5)²=(0.8+7/5)(0.8-7/5)=(0.8+1.4)(0.8-1.4)=-1.32
2x的四次方-8/1=2(x的四次方-1/16)
=2(x²-1/4)(x²+1/4)
=2(x+1/2)(x-1/2)(x²+1/4)
3x²-30x+75=3(x²-10x+25)=3(x-5)²
10a-5a²-5=-5(a²+2a+1)=5(a+1)²
25a的(n+2)次方-10a的(n+1)次方+a的n次方=a的n次方(25a²-10a+1)
= a的n次方 (5a-1)平安


8

小小_jj 幼苗


1.(4/5-7/5)(4/5+7/5)2.2(x-1/2)(x+1/2)(x的平方+1/4)3.(3x-15)(x-5)4.(5x-5)(-x+1)5.a的n次方乘以(5a+1)的平方


2

wenshifang 幼苗


1、-49/25+64/100=-49/25+16/25=-33/25


0