已知函数f(x)=㏑(1+x)-mx.(1)当m=1时,求函数f(x)的单调递减区间;(2)求函数f(x)的极值.

快乐的人9 1年前 已收到3个回答 举报

lpxtt 春芽


(1)
m = 1,f(x) = ln(x + 1) - x
f'(x) = 1/(x + 1) - 1 = -x/(x + 1) = 0
x = 0
-1 < x < 0:f'(x) > 0
x > 1:f'(x) < 0,单调递减
(2)
(i) m = 0
f(x) = ln(x + 1),f'(x) = 1/(x + 1); 在定义域x > -1内,f'(x) > 0,无极值
(ii) m = 1
见(i),极大值:f(0) = 0
(ii) m ≠ 0
f'(x) = 1/(x + 1) - m = (1 - m - mx)/(x + 1) = 0
x = (1 - m)/m = 1/m - 1
m < 0时,x = 1/m - 1 < -1,在定义域外,无极值
m > 0时,x = 1/m - 1 > -1,在定义域内; 显然f'(x)左正右负
极大值f(1/m - 1) = ln(1/m - 1 + 1) -m(1/m -1) = ln(1/m) - (1 - m) = m - 1 - lnm


9

9月6日晴 幼苗


(1)f'(x)=1/(1+x)-1≤0,故单调递减区域为(-∞,-1)∪(0,+∞)
(2)即f'(x)=1/(1+x)-m=0,即x=1/m-1,带入f(x),即f(x)的极值为ln(1/m)-1+m,其中m>0


1

lynnjims 幼苗


1.把m=1带进去,f(x)=㏑(1+x)-x,f'(x)=(1/x-1)-1,令f'(x)<0,有x>2.
2.f'(x)=(1/x-1)-m,令f'(x)=0,有x=(1/m)+1.


0