一个直角三角形,面积为16cm,一条直角边的长度是另一条的两倍,求两条直角边的长?

花花马 1年前 已收到5个回答 举报

小尼牟11 幼苗


X*2X/2=16
X=4
2*4=8


9

AnGeL-z 幼苗


设其中一条直角边长acm
2a×a×1/2=16
解得:a[1]=4,a[2]=-4(舍去)
4×2=8(cm)
∴两条直角边的长为4cm、8cm


2

man2006 幼苗


2倍根号2 4倍根号2


1

sonija816 幼苗


设一条直角边的长度为X,则另一条直角边的长度为2X
面积S=1/2*X*2X=16,X²=8,
所以一条直角边的长度为2√2,另一条直角边的长度为4√2


1

zxg1214 幼苗


设其中一边长为X,由题意知,
X*2X/2=16
X^2=16
X=4
所以,一边长为4cm,一边长为8cm。


0