自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩一女孩同时从自动扶梯向上走,男孩的速度是女孩的2倍,已知男孩走了27级到扶梯的达顶部

自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩一女孩同时从自动扶梯向上走,男孩的速度是女孩的2倍,已知男孩走了27级到扶梯的达顶部,而女孩子走了18级到达顶部.问扶梯露在外面的部分有多少级?
哥神 1年前 已收到1个回答 举报

Eirc 幼苗


明确:扶梯露在外面的部分的级数=人走的级数+扶梯自动上升的级数.女孩走 18级的时间,男孩应该走 18×2=36级 男孩走了27级,相当于女孩所用的时间的27÷36=1/4
  所以男孩到达顶部时,扶梯上升的级数是女孩到达顶部时扶梯上升级数的3/4,扶梯自动上升级数相差27-18=9级 所以,女孩走的时间内扶梯上升了9÷(1-3/4)=36级.所以,扶梯露在外面的部分是36+18=54级


9