一辆汽车以20米的速度行使全程的4分之1,又以速度v行使4分之3的路程以知全程速度为16m每秒则v=多少?

zymzyp 1年前 已收到1个回答 举报

pbdqnxl 春芽


前四分之一所用时间t1=s/80 后四分之三所用时间 t2=3s/4v
全程16=s/(s/80+3s/4v)
求得v=15m/s


1