1.一个圆锥形沙堆底面半径2米,高是2.4米,用这堆沙在8米宽的公路上铺2厘米厚的路面能铺多少米?

1.一个圆锥形沙堆底面半径2米,高是2.4米,用这堆沙在8米宽的公路上铺2厘米厚的路面能铺多少米?
2.长方形的长为3厘米 宽为2厘米 绕着它的任意一边旋转一周,可以得到一个圆柱.圆柱的表面积最大是多少?
476450983 1年前 已收到1个回答 举报

宋彦霖 幼苗


1.圆锥体积为2的平方乘以2.4除以三,得到3.2立方米.2厘米等于0.02米,0.02乘以8=0.16,能铺3.2除以0.16=200(米)
2.有两种可能,一种是绕着长转,求出来的表面积为3的平方乘上3.14再乘以2(上下底面面积)加上3乘2乘以3.14乘以2(侧面积)=56.52+37.68=94.2(平方厘米)
如果绕着宽转,那么表面积为2的平方乘上3.14再乘以2(上下底面面积)加上2乘2乘以3.14乘以3(侧面积)=25.12+37.68=65.8(平方厘米).综上所述,表面积最大为94.2平方厘米.
备注:圆周率取3.14

1年前 追问

1

476450983 举报

看不懂 直接写算式 加5悬赏分 谢谢!!!

举报 宋彦霖

1.2*2*2.4/3=3.2,0.02*8=0.16,3.2/0.16=200(米) 2.3*3*3.14*2+3*2*3.14*2=94.2,2*2*3.14*2+2*2*3.14*3=65.8,94.2大于65.8,故表面积最大为94.2平方厘米

476450983 举报

第二道题能不能一步一步的算 哎!我没办法 555 谢了