一个多面体共有9个顶点,16条棱,则其面数为?A:7 B:8 C:9 D:10

moqiyoulian 1年前 已收到5个回答 举报

中治 幼苗


顶点数+面数=棱数+2
9+面数=16+2
C:9


9

huangprf 幼苗


C


2

豆豆一瓣香 幼苗


C


2

yy树1 幼苗


答案是:9个面。 就是在正方体的任意一面上面加一个点,正方体本来就有12条棱,那再在这个点与正方体的那面的四个点连接,加上四个棱,同事也增加了三个面。正方体原来有六个面。


2

游灵 幼苗


顶点数+面数-棱数=2
9+面数-16=2
面数=9
选C


0