6克水的体是6立方厘米,若让它放出热量凝固成冰,则这块冰的质量是打算克,体积是多少立方米.

shyoudi 1年前 已收到1个回答 举报

为自己ii 花朵


这块冰的质量m还是6g
冰的体积V=m/p冰=6g/(0.9g/cm^3)=(20/3)c,^3=6.667cm^3


1