已知ABCD×9=DBCA,求A、B、C、D的值.

已知ABCD×9=DBCA,求A、B、C、D的值.
A、B、C、D均是属于0-9的数字.
ABCD组成的是一个四位数,DBCA也是组成一个四位数.
感谢Fe10001提醒,突然发现老师题目出错了。我应该找老师去。不好意思麻烦各位了!
静水游鱼 1年前 已收到3个回答 举报

Aspkiller 幼苗


1 0 8 9


4

best888zhou 幼苗


算了半天似乎没有符合的数呀
四位数成一9还是4位数 那么 不能超过1111
只能是10CD *9=D0C1 所以D*9各位是一 d只能是9
10c9*9=90c1
如果C最大取8 9081/9=1009 所以没有这个数


2

kaixin880 幼苗


四位数乘以9还是四位数,所以A只能为1,而B只能为0,
D只能为9,
因此题目有错,积应该是DCBA
这样C=8
所以1089*9=9801


1