设四阶行列式D4=abcd cbda dbca abdc 求A14+A24+A34+A44,其中Ai4为元素ai4的代数

设四阶行列式D4=abcd cbda dbca abdc 求A14+A24+A34+A44,其中Ai4为元素ai4的代数余子式
课本上给的答案是0哦
鲫鱼汤LX 1年前 已收到2个回答 举报

julia2004 幼苗


答案是0 第二列全是b :1当b=0时,Ai4=0 当b不等于0时b(A14+A24+A34+A44)=0 则 Ai4=0


8

gadzfadfa 花朵


A14+A24+A34+A44 = 行列式
a b c 1
c b d 1
d b c 1
a b d 1
= 0 (2,4列成比例)我的题目是这样,没有1的啊 。。。 a b c d c b d a d b c a a b d c辅助行列式 D1= a b c 1 c b d 1 d b c 1 a b d 1 D1 与 原...


15