一个两位数,十位上的数字是个位上数字的[2/3],把十位上的数字与个位上的数字调换后,新数比原数大18.则原来这个两位数

一个两位数,十位上的数字是个位上数字的[2/3],把十位上的数字与个位上的数字调换后,新数比原数大18.则原来这个两位数个位与十位上数字的和是(  )
A. 12
B. 10
C. 8
D. 21
binsenzhan 1年前 已收到1个回答 举报

行走X的Y石头 花朵


解题思路:设原来数字个位上的数是x,那么十位上数字是[2/3]x,原来的数是:[2/3]x×10+x=[23/3]x,把十位上的数字与个位上的数字交换后,十位上数字是x,个位上数字是[2/3]x,交换位置后这个数是:10x+[2/3]x,然后根据新数-原数=18列方程解答.

设原来数字个位上的数是x,那么十位上数字是[2/3]x,
则:(10x+[2/3]x)-([2/3]x×10+x)=18,
[32/3]x-[23/3]x=18,
3x=18,
x=6,
十位是:6×[2/3]=4,
则原来这个两位数个位与十位上数字的和是:6+4=10;
故选:B.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 根据十位上的数字是个位上数字的[2/3],设原来数字个位上的数是x,用未知数表示出十位上的数,进而表示出这个数是解答本题的关键.


9