(2012•保定一模)选修4-5:不等式选讲

(2012•保定一模)选修4-5:不等式选讲
设f(x)=1n(|x-1|+m|x-2|一3)(m∈R).
(1)当m=0时,求函数f(x)的定义域;
(2)当0≤x≤1时,是否存在m使得f(x)≤0恒成立,若存在求出实数m的取值范围,若不存在,说明理由.
hqx111 1年前 已收到1个回答 举报

刘星源 幼苗


解题思路:(1)当m=0时,f(x)=1n(|x-1|-3),故有|x-1|-3>0,由此求得函数f(x)的定义域.
(2)当0≤x≤1时,f(x)≤0恒成立等价于 0<2m-(m-1)x-2≤1恒成立,即 m>[2+x/2−x],且m≤[x+3/2−x].求出[2+x/2−x]的最大值以及[x+3/2−x]的最小值,可得m>3且m≤[3/2],故这样的实数m不存在.

(1)当m=0时,f(x)=1n(|x-1|-3),故有|x-1|-3>0,
∴x-1>3 或x-1<-3,故函数f(x)的定义域为{x|x<-2,或x>4}.
(2)当0≤x≤1时,f(x)=1n(|x-1|+m|x-2|-3)=ln[2m-(m-1)x-2],
f(x)≤0恒成立等价于 0<2m-(m-1)x-2≤1恒成立.
故有 m>[2+x/2−x],且m≤[x+3/2−x].
由 m>[2+x/2−x]=-1+[4/2−x],而由0≤x≤1可得-1+[4/2−x]的最大值为3,可得m>3.
由m≤[x+3/2−x]=-1+[5/2−x],而由0≤x≤1可得-1+[5/2−x] 的最小值为[3/2],可得m≤[3/2].
即实数m同时满足m>3且m≤[3/2],故这样的实数m不存在.

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法;带绝对值的函数.

考点点评: 本题主要考查绝对值不等式的解法,带有绝对值的函数,求出[2+x/2−x]的最大值以及[x+3/2−x]的最小值,是解题的关键,属于中档题.


6