在四边形ABCD中,∠ABC=30°,∠ADC=60°,AD=DC.证明:BD2=AB2+BC2.

在四边形ABCD中,∠ABC=30°,∠ADC=60°,AD=DC.证明:BD2=AB2+BC2.
上课老师没讲完,只留下辅助线,让我们自己想,红色是辅助线.是这样画的:延长DC,到F使BC=BF,连接AC,AF 明天就要交了,必须写好
刚刚上传了个图,度娘不让过,你们就凑和着写吧,
恋上你的果冻 1年前 已收到1个回答 举报

混两口饭吃 幼苗


因为 AD=DC延长DC,到F使BC=BF,连接AC,AF相当于把三角形ADB绕点D旋转至三角形CDf,连接Bf所以 Cf=AB,Df=BD,角fCD=角BAD,角FDC=角BDA因为 角ABC=30°,角ADC=60°所以 角BCD+角BAD=360-30-60=270度因为 角FCD=角BAD所以 角BCD+角FCD=270度所以 角BCF=360-270=90度所以 BF^2=CF^2+BC^2因为 CF=AB所以 BF^2=AB^2+BC^2因为 角FDC=角BDA所以 角BDE=角ADC=60度因为 DF=BD所以 三角形BDF是等边三角形所以 BF=BD因为 BF^2=AB^2+BC^2所以 BD^2=AB^2+BC^2


5