已知关于x的一元二次方程 x的平方减(2k减3)x+k的平方+1=0 问题一:当k为何值时,此方程有实数根。 问题二:若

已知关于x的一元二次方程 x的平方减(2k减3)x+k的平方+1=0 问题一:当k为何值时,此方程有实数根。 问题二:若此方程的两个实数根x1和x2满足|x1|+|x2|=3,求k的值 问题三:在问题二的条件下,若x1和x2在数轴上分别对应点A和点B,求A.B两点之间的距离 我是手机提问的,所以不能追问,如果给位高手有什么问题,请关注一下我的补充问题,谢谢 一定要有详细过程,谢谢
bikeby 1年前 已收到2个回答 举报

yuxingxingA 幼苗


x²-(2k-3)x+k²+1=01、△=(2k-3)²-4(k²+1)≥0即k≤5/122、|x1|+|x2|=3∵x1*x2=k²+1∴x1、x2同正或同负∴x1+x2=3或x1+x2=-3即2k-3=3或2k-3=-3得k=3或k=0∵k≤5/12∴k=03、k=0时方程为x²+3x+1=0∵x1、x2同号,即同正或同负x1+x2=-3,x1x2=1∴x1-x2=√(x1-x2)² =√(x1+x2)²-4x1x2 =√3²-4 =√5


10

zwjch1975 幼苗


你猜


1