一道关于高一均值不等式的题,求详解

一道关于高一均值不等式的题,求详解
求函数y=(ax²+x+1)/(x+1)的最小值(x>-1且a>0)
y=(ax²+x+1)/(x+1)=ax+(1-ax+x)/(x+1)=ax+(1-a)+a/(x+1)
我都看不明这里它是咋化出来的,
妖艳天使 1年前 已收到2个回答 举报

无花之花2 幼苗


y=(ax²+x+1)/(x+1) 加一个ax再减一个ax
y=(ax²+ax+x+1-ax)/(x+1) 前两项提公因式ax
y=[ax(x+1)+(1+x)-ax]/(x+1) 把中括号中的三项拆开写
y=[ax(x+1)]/(x+1) + (1+x)/(x+1) + (-ax)/(x+1) 约分
y=ax+1+(-ax)/(x+1) 在(-ax)中减一个a再加一个a
y=ax+1+[(-ax-a)+a]/(x+1) 小括号中提公因式-a
y=ax+1+[-a(x+1)+a]/(x+1) 中括号中的两项拆开写
y=ax+1+[-a(x+1)]/(x+1)+a/(x+1) 约分
y=ax+1-a+a/(x+1)
y=ax+(1-a)+a/(x+1)
这道题就是考察增减项提公因式约分
其实不难 怕看不懂就写的很详细了
累死我了...


2

dingxiankun 花朵


你想知道,就逆回去,把ax=ax(x+1)/(x+1)就行了


2