(x²+2x-3)怎样化成 (x-1)(x+3)

三毛78 1年前 已收到4个回答 举报

xasxcy 花朵


用因式分解,十字相乘法.
数字3分成2和1,把2和1分别乘x,要注意加减,这样就可以了


2

ycckkkk 花朵


1 3
1 -1
画出以上的图表 就可以 帮助你化简了 (x-1)(x+3)


3

hyg723 幼苗


=(x^2-x)+(3x-3)
=x(x-1)+3(x-1)
=(x-1)(x+3)


2

白驹_过隙 幼苗


十字相乘


0