已知三角形三边长为40.50.60,求三个角的度数.

lilulu2046 1年前 已收到4个回答 举报

小茶511 幼苗


a=40 b=50 c=60
运用余弦定理,cos=(a^2+b^2-c^2)/2ab=1/8
cos=(b^2+c^2-a^2)/2bc=3/4
cos=(a^2+c^2-b^2)/2ac=9/16
用反三角函数表示为角C=arccos(1/8)=82.8192442185
角A=arccos(3/4) =41.4096221093
角B=arccos(9/16)=55.7711336722


5

我也很想念大家 幼苗


a=40 b=50 c=60
运用余弦定理,cos=(a^2+b^2-c^2)/2ab=1/8
cos=(b^2+c^2-a^2)/2bc=3/4
cos=(a^2+c^2-b^2)/2ac=9/16
用反三角函数表示为角C=arccos(1/8)
角A=arccos(3/4)
角B=arccos(9/16)


2

潮漂的海带 幼苗


三角形不成立


2

美人鬼 幼苗


分别为48°,60°,72°


0