坐标平面上有一函数y=-3x2+12x-7的图形,其顶点坐标为何?(  )

坐标平面上有一函数y=-3x2+12x-7的图形,其顶点坐标为何?(  )
A. (2,5)
B. (2,-19)
C. (-2,5)
D. (-2,-43)
我也想爱1 1年前 已收到1个回答 举报

kkpp33 幼苗


解题思路:把函数解析式整理成顶点式形式,然后写出顶点坐标即可得解.

∵y=-3x2+12x-7=-3(x2-4x+4)+12-7,
=-3(x-2)2+5,
∴函数的顶点坐标为(2,5).
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,把函数解析式转化为顶点式形式再确定顶点坐标更加简便.


8