一组奇数的排列:1、3、5、7、9、11、13…… 第34个数是( ); 第134个数是( ); 第n个数是( );

一组奇数的排列:1、3、5、7、9、11、13…… 第34个数是( ); 第134个数是( ); 第n个数是( );
要求:有解题思路
xw515 1年前 已收到8个回答 举报

非齐 幼苗


1、3、5、7、9、11、13…… 第34个数是67; 第134个数是267; 第n个数是2n-1;
1+2=3
3+2=5
……
这是等差数列,每年数比前一个数多2.
这第n个数为1+2﹙n—1﹚=1+2n—2=2n-1


9

小珈珈珈 幼苗


34x2-1=67
134x2-1=267
2n-1


2

团长跟班 幼苗


等差数列 D=2 A1=1
An=A1+(n-1)d
A34=1+33*2=67
A134=1+133*2=267


2

棚鹏 幼苗


2n-1算出来就可以了


2

红枫片片风 幼苗


67 267 2n-1


1

累累累 幼苗


第34个是34*2-1=67;
第134个是134*2-1=267;
第n个是2n-1


1

辽源tt 幼苗


67 267 2n-1


0

nizi1980 幼苗


an=a1+(n+1)d得a34=1+2(34+1)=71,a134=1+2(134+1)=271,an=1+2(n+1)


0