证明:Cn1+2Cn2+3Cn3+.+n Cnn =n 2 n-1

信息催化 1年前 已收到1个回答 举报

suannihe 春芽


要知道:kCnk=k*n!/[k!(n-k)!]=n(n-1)...(n-k+1)/(k-1)!=n C(n-1)(k-1)k Cnk=n C(n-1)(k-1)则:Cn1+2Cn2+3Cn3+.+n Cnn=1*Cn1+2Cn2+3Cn3+.+n Cnn =nC(n-1)0+nC(n-1)1+...+nC(n-1)(n-1)=n[C(n-1)0+C(n-1)1+...+C(n-1)(n-...


5