在坐标平面上,不等式组{2y>=x-2,y

宋ran 1年前 已收到1个回答 举报

成都八卦社 春芽


y=-x,y=x都过原点且相互垂直,与 2y=x-2 分别相交于(2/3,-2/3),(-2,-2),
所以面积为
{根号(2[(2/3)^2]) x 根号(2[(2)^2])}/2 = (4/3)倍根号2


3