利用一元一次方程解:0.7分之0.4x-1+0.3分之2x+5=0.1

jiao0209 1年前 已收到4个回答 举报

北檐蓝 春芽


0.7分之0.4x-1+0.3分之2x+5=0.1
3(0.4x-1)+7(2x+5)=21
1.2x-3+14x+35=21
15.2x=-11
x=55/76


8

az208 幼苗


7/4x-1+0.3/20x+5=0.1
21/152x+4=0.1
21/152x=-3.9
x=-3.9÷21/152
x=12448.8


2

单身的男人 幼苗


7/4X-10+3/20X+50=0.1
12X-30+140X+350=2.1
152X=-317.9
X=-317.9/152
(确定没弄错题?)


1

爱影随风 幼苗


12x-30+140x+350=2.1
x=-2.1


0