运来4.4吨煤,分给三个锅炉所,A、B两个锅炉所共分到了2.7吨,B、C锅炉所共分到了3吨,分给三个锅炉所各多

运来4.4吨煤,分给三个锅炉所,A、B两个锅炉所共分到了2.7吨,B、C锅炉所共分到了3吨,分给三个锅炉所各多
附带讲解一下谢谢
chenduanchen 1年前 已收到1个回答 举报

huayansun 幼苗


B得到2.7+3-4.4=1.3 (因为2.7+3把B算了2遍,所以减去A+B+C总共的4.4会剩下B的1.3)
A得到2.7-1.3=1.4
C得到3-1.3=1.7


10