大于2的两个质数的积一定是奇数.______ (判断对错)

wgijcom 1年前 已收到10个回答 举报

凸凸凹凸 幼苗


解题思路:除了2以外,所有的质数都是奇数,奇数×奇数=奇数,依此即可作出判断.

根据合数与质数、奇数和偶数的定义可知,大于2的两个质数的积一定是奇数的说法是正确的.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 合数与质数;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 本题考查了合数与质数、奇数和偶数的定义.


10

化鬼 幼苗


不对!例如,2与7 2与5 3与2这是数学老师刚教到的


2

einstein123 幼苗


当眼是错的了还用问吗


2

很是头疼 幼苗


2x3=6
3x5=15
可以是奇数也可以是偶数


2

g2471 幼苗


当然不对,最小的质数是2, 乘以任何质数都是偶数。
例如:2×2=4 2×3=6 2×5=10 2×7=14
2×11=22 2×13=26 ……


2

pepsiest 幼苗



这个有2个证明方法:

1.直接用事例:2*5=10

2.由于质数排除了1和0,所以其他所有自然数都可以做因数,所以也就不难证明了!


2

五朵金花五 幼苗


两个互质数的积一定是奇数


1

minmin2525 幼苗


不对啊 比如2*5=10


0

afucqab 幼苗


当然不对,最小的质数是2, 乘以任何质数都是偶数。


0

quanlinyuan 幼苗


两个质数的积是奇数,也可以是偶数.
2*3=6
3*5=15


0