若la+2l+(b+3)^2=0,求5a^2-3b^2-(a^2-b^2)-(3a^2+4b^2

若la+2l+(b+3)^2=0,求5a^2-3b^2-(a^2-b^2)-(3a^2+4b^2
2)的值
唯缘¢爱惜 1年前 已收到1个回答 举报

大彩 幼苗


la+2l+(b+3)^2=0
得{a+2=0
b+3=0
即{a=-2,b=-3
5a^2-3b^2-(a^2-b^2)-(3a^2+4b^2)
=5a^2-3b^2-a^2+b^2-3a^2-4b^2
=a^2-6b^2
=4-6×9
=-50


4