用十字相乘法分解因式:a^2+5a+6

yangdaojie 1年前 已收到1个回答 举报

uu七分我三分 幼苗


这里很难显示
1 2
1 3
1*1=1=二次项系数
2*3=6=常数项
1*2+1*3=5等于a的系数
所以a^2+5a+6
=(a+2)(a+3)


6