a的3次方-5a平方b-24ab平方因式分解十字相乘

nwoeijy 1年前 已收到1个回答 举报

王灵香 幼苗


a³-5a²b-24ab²
=a(a²-5ab-24ab²)
=a(a-8b)(a-3b)

1年前 追问

9

nwoeijy 举报

3ab的平方-9a的平方b的平方+6a的立方b的平方

举报 王灵香

3ab²-9a³b²+6a³b²=3a(b²-3ab²+2a²b²)=3a(b-ab)(b-2ab)

nwoeijy 举报

为什么后面不把b平方提出来

举报 王灵香

也可以提出来 3ab²-9a²b²+6a³b² =3ab²(1-3a+2a²) =3ab²(1-a)(1-2a)