12*12-=x*x 如何算?

shamprock 1年前 已收到1个回答 举报

月生月落 幼苗


144-(x^2-8x-8x+64)=x^2
144-x^2+8x+8x-64=x^2
-2x^2+16x=-80
x^2-16=80
x^2=96
x1=4又根号6
x2=-4又根号6

1年前 追问

7

shamprock 举报

-2x^2+16x=-80 x^2-16=80 为什么?不明白

举报 月生月落

不好意思,刚刚写错了,我发图片给你吧

举报 月生月落

x^2-8x=40
(x-4)^=56
x1=4+2又根号14
x2=4-2又根号14