有一个线圈,其电阻可忽略不计,把它接在220V,50HZ,的交流电源上,测得通过线圈的电流为2A,求线圈的电感

antweng 1年前 已收到3个回答 举报

fanwish168 幼苗


感抗XL=220/2=110欧姆,XL=2∏Lf,L=110/(2×3.14×50)=0.35亨利


8

我醉为君狂 幼苗


用向量分析,求出感抗XL


2

善良法师 幼苗


110/314=0.35


1