已知双曲线C1:x216−y29=1的左准线为l,左、右焦点为F1、F2,抛物线C2的准线为l,焦点是F2,若C1与C2

已知双曲线C1
x2
16
y2
9
=1的左准线为l,左、右焦点为F1、F2,抛物线C2的准线为l,焦点是F2,若C1与C2的一个交点为P,则|PF2|的值等于(  )
A.4
B.8
C.30
D.32
熹儿 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛瓢虫 春芽


解题思路:由题设条件知抛弧线C2的准线为 x=-[16/5],焦点为(5,0),即 p=5-(-[16/5])=[41/5],抛物线的顶点的横坐标为[9/10],设P的坐标为(m,n),m>[9/10],对于抛物线而言,|PF2|=m-(-[16/5])=m+[16/5].对于双曲线,e1=[c/a]=[5/4],|PF2|=[5/4](m-[16/5]),由此能求出|PF2|的值.

由题设条件知a=4,b=3,c=5,
∴左准线l为 x=-[16/5],右准线为 x=[16/5],右焦点为F2(5,0).
∴抛弧线C2的准线为 x=-[16/5],焦点为(5,0),即 p=5-(-[16/5])=[41/5],
焦点到准线的垂线段的中点,即为抛物线的顶点.该点的横坐标为
5−
16
5
2=[9/10],可见P点必在双曲线的右半支,
设P的坐标为(m,n),因此m>[9/10],
对于抛物线而言,e2=1,即|PF2|=m-(-[16/5])=m+[16/5].
对于双曲线,e1=[c/a]=[5/4],
P到F2的距离与P到右准线的距离之比为e1
即|PF2|=m-[16/5]=e1,即|PF2|=[5/4],
即 m+[16/5]=[5/4](m-[16/5])
即得m=[144/5],
将其代入|PF2|=m+[16/5]中,即|PF2|=[160/5]=32.
故选:D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查圆锥曲线的综合应用,解题时要认真审题,注意公式的合理运用.


6