用功率为3.2kw的抽水机将4m³的水抽到16米高的楼上,需要多长时间

洪恩在线123 1年前 已收到2个回答 举报

28112601 春芽


P=3.2千瓦=3200瓦,U=4立方米,h=16米,ρ水=1*10^3 千克 / 立方米
分析:4立方米的水的质量是 m=ρ水*U=1*10^3 *4=4*10^3 千克
这些水被抽到16米高处,所要做的功是 W=mgh=4*10^3 *10*16=6.4*10^5 焦耳
所求的时间是 t=W / P=6.4*10^5 / 3200=200秒


5

搜房xx 幼苗


将4m³的水抽到16米高的楼上,做功

w=pvgh=mgh=1.0*10^3*4*10*16=6.4*10^5J

w=pt

t=200s


1