列方程:设全书X页. 1/6x-6+1/8x+21=x-172 x=264

列方程:设全书X页. 1/6x-6+1/8x+21=x-172 x=264
列方程:设全书X页. 1/6x-6+1/8x+21=x-172 x=264 怎么解?
wanguang0203 1年前 已收到1个回答 举报

wangfei2686 幼苗


1/6x-6+1/8x+21=x-172
同乘24后得
4x-144+3x+504=24x-4128
24x-4x-3x=4128-144+504
17x=4488
x=264


6