下列去括号中,正确的是(  )A.-(a-b+c)=-a+b-cB.c+2(a-b)=c+2a-bC.x2-[3/4](

下列去括号中,正确的是(  )
A.-(a-b+c)=-a+b-c
B.c+2(a-b)=c+2a-b
C.x2-[3/4](x+2)=x2-[3/4]x+[3/2]
D.a-(b-c+d)=a-b+c+d
chenyancl 1年前 已收到1个回答 举报

小黑子老爷 幼苗


解题思路:根据去括号的法则求解即可.

A、-(a-b+c)=-a+b-c,故A选项正确;
B、c+2(a-b)=c+2a-2b,故B选项错误;
C、x2-[3/4](x+2)=x2-[3/4]x-[3/2],故C选项错误;
D、a-(b-c+d)=a-b+c-d,故D选项错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 本题主要考查了去括号与添括号,解题的关键是熟记去括号的法则.


6