下列去括号,正确的是(  )A.a-(b+c)=a-b-cB.a+(b-c)=a+b+cC.a-(b+c)=a-b+cD

下列去括号,正确的是(  )
A.a-(b+c)=a-b-c
B.a+(b-c)=a+b+c
C.a-(b+c)=a-b+c
D.a-(b+c)=a÷b-c
亚嘉 1年前 已收到1个回答 举报

maychen_99 幼苗


解题思路:利用去括号法则计算各项得到结果,即可作出判断.

A、a-(b+c)=a-b-c,本选项正确;
B、a+(b-c)=a+b-c,本选项错误;
C、a-(b+c)=a-b-c,本选项错误;
D、a-(b+c)=a-b-c,本选项错误,
故选A

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 此题考查了去括号与添括号,熟练掌握去括号法则是解本题的关键.


1