从H、O、S、K四种元素中选择合适的元素,按要求回答下列问题.

从H、O、S、K四种元素中选择合适的元素,按要求回答下列问题.
(1)从上述元素中选择元素组成与表中第一栏类别相同的物质,将其化学式填在表中相应的空格内(只要求举一例).
类型 酸性氧化物 无氧酸 含氧酸盐
化学式
(2)从上述元素中选择元素组成物质,按下列要求写相应的化学方程式.
①碱性氧化物+含氧酸:______.
②酸式盐+碱:______.
调皮猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

猪年第一天的ff 幼苗


(1)H、O、S、K四种元素可形成K 2 O、SO 2 、SO 3 、H 2 S、K 2 SO 4 、KOH、KHSO 4 、K 2 SO 4 、K 2 SO 3 、H 2 SO 4 等化合物,其中酸性氧化物为SO 2 、SO 3 ,无氧酸为H 2 S,含氧酸盐为
K 2 SO 4 或K 2 SO 3 ,故答案为:

类型 酸性氧化物 无氧酸 含氧酸盐
化学式 SO 2 、SO 3 H 2 S K 2 SO 4 或K 2 SO 3 (2)①碱性氧化物为K 2 O,含氧酸为H 2 SO 4 ,二者反应的化学方程式为K 2 O+H 2 SO 4 =K 2 SO 4 +H 2 O,
故答案为:K 2 O+H 2 SO 4 =K 2 SO 4 +H 2 O;
②酸式盐为KHSO 4 ,碱为KOH,二者反应的化学方程式为KHSO 4 +KOH=K 2 SO 4 +H 2 O,故答案为:KHSO 4 +KOH=K 2 SO 4 +H 2 O.


6