(2014•闸北区三模)极坐标系中,A,B分别是直线3ρcosθ-4ρsinθ+7=0和圆ρ=2cosθ上的动点,则A,

(2014•闸北区三模)极坐标系中,A,B分别是直线3ρcosθ-4ρsinθ+7=0和圆ρ=2cosθ上的动点,则A,B两点之间距离的最小值是______.
幕下碧山 1年前 已收到1个回答 举报

1hwd 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程,求出圆心到直线的距离为d,则d-r即为所求.

直线3ρcosθ-4ρsinθ+7=0即 3x-4y+7=0,
圆ρ=2cosθ,即 ρ2=2ρcosθ,化为直角坐标方程为 (x-1)2+y2=1,表示以(1,0)为圆心、半径r=1的圆.
求得圆心到直线的距离为d=
|3−0+7|

9+16=2,
∴A,B两点之间距离的最小值是d-r=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,点到直线的距离公式的应用,直线和圆的位置关系,属于基础题.


3