3sina=4cosa,求cos2a

3sina=4cosa,求cos2a
如题
kissong 1年前 已收到2个回答 举报

当流星划过夜空 幼苗


先将已知条件两边平方得:9(sina)^2=16(cosa)^2
则有9/16(sina)^2=(cosa)^2
然后因为(sina)^2+(cosa)^2=1
联立解得(sina)^2=16/25
因为cos2a=(cosa)^2-(sina)^2
所以cos2a=-7/16(sina)^2=-7/25


2

brb15332 幼苗


3sina=4cosa
tana=sina/cosa=4/3
根据万能公式
cos2a=[1-(tana)^2]/[1+(tana)^2]=-7/25


0