把5、11、14、15、21、22六个数填入下面的括号内,使等式成立.

把5、11、14、15、21、22六个数填入下面的括号内,使等式成立.
______×______×______=______×______×______.
xueziniuniu 1年前 已收到1个回答 举报

superleizi 春芽


解题思路:将所给出的六个数写成两个数相乘的形式,即5=1×5,11=1×11,14=2×7,15=3×5,21=3×7,22=2×11,由此得出5×11×14×15×21×22=52×112×22×32×72,再将此组平方数分为相等2组,即5×11×2×3×7,再把其中的两个数合并,即可得出答案.

因为:5×11×14×15×21×22=52×112×22×32×72,把平方数分成两组可以得到:
11×14×15=22×21×5;
故答案为:11,14,15,22,21,5.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 将所给出的数写成2个数的乘积,进而得到一组平方数是解答此题的关键.


6