一个梯形,如果下底和高不变,上底增加0.6米,梯形的面积就增加1.2平方米.梯形的高时多少?

saint08 1年前 已收到3个回答 举报

小呀么小裤衩 花朵


上底设为x,下底y,高h,由题意列等式
(x+y)h/2+1.2=(x+y+0.6)h/2,化简
(x+y)h+2.4=(x+y)h+0.6h
解得h=4


1

c31304 幼苗


1/2*0.6h=1.2
h=4米


1

靓屋 幼苗


4M


1