生活中的正反比例求20个!

inzaghi0241 1年前 已收到1个回答 举报

黄点点有点傻 幼苗


1、走路时,花的时间越多,走的路越长
2、买苹果时,付的钱越多,买的苹果越多
3、农民种庄稼,种的田越多,收的庄稼越多
4、米数除以总数 =单价(一定)
5、同样的猪肉,家里人越多,每个人能吃到的猪肉就越少
6、百米赛跑,路程100米不变排队做操,总人数不变,排队的行数和每行的人数,速度和时间
7、做纸盒子,总个数一定,每人做的个数和人数
8、买东西(实际就用文具用品),总钱数一定,它的单价和数量
9、长方形的面积一定,长和宽
10、长方体的体积一定,底面积和高
11、时间*速度=路程
12、路程/速度=时间
13、路程/时间=速度
14、长*宽=面积
15、面积/长=宽
16、面积/宽=长
18、三角形:1/2ab=s
19、ab=2s
20、2s/a=b①时间一定,每小时织布的米数和织布总米数.
21、平行四边形面积一定,它的底和高.
22、分子一定,分母和分数值.
23、报纸的单价一定,总价与订阅的份数.
24、正方形的周长和边长.
25、正方形的边长和面积.
26、路程一定,车轮的直径与车轮的转数.
27、被成数一定,成数与差.
28、三角形的高一定,底和面积.
29、甲、乙两数互为倒数,甲数和乙数
30、2s/b=a
31、总页数(一定) 本数和每本的页数成反比例
32、总人数(一定) 班数和每班的人数成反比例
33、路程(一定) 时间和速度成反比例


5