先声明,7月17日21点前回答加分!

先声明,7月17日21点前回答加分!
在一条线上有N个点.在2个点中间,再插个点,就算一次,如果插10次,将会有多少点?
提示:不是N+10,听说正确答案是 2的10次方*(n-1)+1
问为什么这样做,
我帮别人问的,不能耽误!
379666616 1年前 已收到6个回答 举报

吃夫 幼苗


因为有N个点第一次插可插N-1个点,这时有2N-1个点,继续插第二次插可插2N-2个点共有4N-3个点,继续插第三次插可插4N-4个点.
第一次插完点数2N-1=2的1次方*(n-1)+1
第二次插完点数4N-3=2的2次方*(n-1)+1
依次类推
第十次插完点数20N-19=2的10次方*(n-1)+1


7

liangli01 幼苗


感觉题目说得不清楚,应该是同时插入的话也算一次
这样的话
第一次可增加n-1个点,共n+n-1=2n-1=2^1*n-(2^1-1)
第二次可增加2n-2,共2n-1+2n-2=4n-3=2^2*n-(2^2-1)
第三次可增加4n-4,共4n-3+4n-4=8n-7=2^3*n-(2^3-1)
以此类推,到第十次时就应该是
2^10*n-(2^10...


2

yzd2_ 幼苗


假设原题是-·1-·2-·3-·4-,当插入点时
则为-·1-·2-·0-·3-·4-
则为1.4中插了一个点,1.3,2.3,2.4中也插入,所以答案正确


2

xue3500300 幼苗


每2个点中间都要插一次第一次增加n-1个点共2(n-1)+1个点第二次增加2(n-1)+1-1个点共[2(n-1)+1]*2-1个点
每次增加个数比上次总数少1.x次为2^x*(n-1)+(2-1)^x
没错2的10次方*(n-1)+1


2

7狗 幼苗


假设有x1,x2,x3...xn个点,在两个点中间插个点算一次。
那x1,x2中间要插一个点,x2,x3中间要插一个点,...
xn-1,xn中间要插一个点,即插一次就要多n-1个点。
即,题目的意思是一次不是一个点,而是m个点(单纯表示一个变量)搞明白题目中隐藏的陷阱就容易了。
第二次。x1,x2中间要插一个点,x2,x3中间要插一个点...x2n-2,x2n-1...


1

lily-0828 幼苗


是每2个点中间都要插一次吧,答案没错 ,2的10次方*(n-1)+1


0