初三上册化学必考的几个化学方程式 比如:实验室制取氧气 等 (在1月24日12点前回答的加分20)

唯生素 1年前 已收到6个回答 举报

uba0n6gv 幼苗


实验室制O2:
2KMnO4=(加热)K2MnO4+MnO2+O2↑
2KClO3=(MnO2)2KCl+3O2↑
2H2O2=(加热)2H2O+O2↑
实验室制CO2:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
工业制CO2:
CaCO3=(高温)CaO+CO2↑
碳的可燃性分氧气是否充足:
氧气不足:2C+O2=2CO
氧气充足:C+O2=CO2
还原类反应(均加热):
2CuO+C2=Cu+CO2↑
2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2↑
C+CO2=2CO
CO+CuO=Cu+CO2
3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2
电解水(产生2种单质,右边2个箭头,很独特!)
2H2O=(通电)2H2↑+O2↑
CO2与水反应(产生酸性物质,紫色石蕊溶液变红):
H2O+CO2=H2CO3
碳酸不稳定分解(石蕊由红色变回紫色,酸性物质消失)
H2CO3=H2O+CO2↑
CO2使石灰水变浑浊(检验二氧化碳):
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
铁和硫酸铜(铁钉表面覆盖红色物质,蓝色溶液变浅绿色)
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
碳酸钠和盐酸
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
还有各类燃烧反应


9

要聊由自己 幼苗


2KMnO4==加热==K2MnO4+MnO2+O2↑
2KClO3==MnO2、加热==2KCl+3O2↑2H2O2==MnO2==2H2O+O2↑


2

282713336 果实


一.制氧气: 2KClO3 (MnO2,加热)= 2KCl + 3O2 ↑ 2KMnO4 加热 =K2MnO4 + MnO2 + O2↑ 2H2O2==MnO2==2H2O+O2↑二.制氢气: Zn+H2SO4=ZNSO4+H2 ↑三.制二氧化碳: CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑ +H2O CO+ CuO =加热= Cu + CO2
...


2

乌溜溜675 幼苗


实验室制O2:
2KMnO4=(加热)K2MnO4+MnO2+O2↑
2KClO3=(MnO2)2KCl+3O2↑
2H2O2=(加热)2H2O+O2↑
实验室制CO2:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
工业制CO2:
CaCO3=(高温)CaO+CO2↑
二氧化碳通入澄清石灰水
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O


2

zemezuona 幼苗


2KMnO4=(加热)K2MnO4+MnO2+O2↑
2KClO3=(MnO2)2KCl+3O2↑


1

彩衣夜行 幼苗


2Mg+O2=>2MgO


0