这类题怎么做啊!为什么选c还有下面第一题怎么算,还有子代中表现型与ddEeFF相同的概率是多少,子代中基因型为ddEEF

这类题怎么做啊!为什么选c还有下面第一题怎么算,还有子代中表现型与ddEeFF相同的概率是多少,子代中基因型为ddEEFf的概率是多少,求学霸,主要是细节和方法步骤


我天下 1年前 已收到1个回答 举报

沙锅炖小鱼 幼苗


其子代表现型不同于两亲本的个数占全部子代的概率
dd×Dd 子代表现型中显性个体占1/2,
Ee×Ee 子代表现型中显性个体占3/4
FF×ff 子代表现型显性个体占100%
由于三对基因独立遗传,所以子代中三显性的比例为 1/2×3/4×1=3/8
因此其子代表现型不同于两个亲本的个体数占全部子代为:1-3/8=5/8
子代中表现型与ddEeFF相同的概率是1/2 X1/2 X1=1/4
子代中基因型为ddEEFf的概率是1/2 X1/4X1=1/8
你每个基因独立先算出来,然后在算三个一起的
思悟
D基因杂交后基因型和表现型只有2种,E有3种基因型2种表现型,F基因有2种基因型1种表现型
所以基因型有2×3×2=12种,表现型有2×2×1=4种


1